Nutren Protein Baunilha 800g

Nutren Protein é um suplemento com Whey Protein, cafeína e vitaminas e minerais, ideal para foco e energia, podendo ser uma opção de pré ou pós treino.

Opção de compra

R$ 168,39 /cada

Cancele quando quiser, sem custo. A assinatura renova automaticamente, mas você pode pular até 2 entregas por ano. Cancele quando quiser, sem custo. Pule até 2 entregas/ano.

Calcule o frete e prazo de entrega

Não sei meu CEP
OK
 
Hidden Product Info

DETALHES DO PRODUTO & BENEFÍCIOS

Suplemento alimentar em pó com Whey Protein, Cafeína e 20 vitaminas e minerais. Em uma porção de 31,5g preparado em 180 ml de leite desnatado oferece 20g de Proteína.

Bebida Láctea Nutren Protein 15g de proteínas Chocolate 24x260mlBebida Láctea Nutren Protein 15g de proteínas Chocolate 24x260ml
Bebida Láctea Nutren Protein 15g de proteínas Chocolate 24x260mlBebida Láctea Nutren Protein 15g de proteínas Chocolate 24x260ml

INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS & RECOMENDAÇÕES

Tabela nutricional

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem:cerca de 25
Porção:31,5 g (2 colheres de sopa)
31,5 g%VD*31,5 g + 180 ml de leite desnatado%VD*
Valor energético (kcal)12061829
Carboidratos (g)134227
Açúcares totais (g)100190
Açúcares adicionados (g)0.100.10
Proteínas (g)14282040
Gorduras totais (g)1.321.42
Gorduras saturadas (g)0.630.74
Gorduras trans (g)0000
Fibras alimentares (g)0000
Sódio (mg)113619010
Vitamina A (µg)1732217722
Vitamina D (µg)3.2213.221
Vitamina E (mg)4.1274.127
Vitamina K (µg)30253025
Vitamina C (mg)28282828
Vitamina B1 (mg)0.5420.5848
Vitamina B2 (mg)0.28230.6151
Niacina (mg)6.3426.543
Ácido pantotênico (mg)1.6322.346
Vitamina B6 (mg)0.47360.5442
Biotina (µg)25832583
Ácido Fólico (µg)1584015840
Vitamina B12 (µg)0.98411.979
Cálcio (mg)4414466567
Cobre (µg)2522827631
Ferro (mg)4.3314.431
Fósforo (mg)2213240658
Magnésio (mg)1102613031
Manganês (mg)0.63210.6421
Selênio (µg)12201830
Zinco (mg)2.1192.926
Cafeína (mg)8080
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção.

 

Recomendações

Indicação
Para jovens e adultos que querem mais foco e energia no dia a dia corrido.

Contraindicação
MANTENHA FORA DO ALCANCE DE CRIANÇAS. ESTE PRODUTO NÃO DEVE SER CONSUMIDO POR GESTANTES, LACTANTES E CRIANÇAS.

Recomendação Diária de Uso
Para adultos. Consumir 1 porção por dia.

Conservação
Iniciado o uso do produto, recomenda-se o consumo em até 30 dias. Consumir imediatamente após o preparo. Manter a lata sempre bem fechada em local seco, fresco e inodoro.

Sugestão de uso

Modos de uso

Adicionar 2 colheres de sopa (31,5g) em 180 ml de leite desnatado - Misture bem

Conservação

Manter sempre a lata bem fechada em local seco, fresco e inodor.

Quem comprou, também levou

X
Avalie o produto
Você está avaliando:Nutren Protein Baunilha 800g
Sua classificação:
Avaliações dos clientes
Classificação:
98 % of 100
5
4
3
2
1
Avaliações dos clientes
  1. Nosso pre treino
    Rating
    100%
    Enviado por
    Eu e meu marido malhamos as 7 da manha e tomamos ele para ir treinar batido com agua. Da disposição sem deixar o estomago cheio.
    Avaliado por
  2. Nutrem
    Rating
    100%
    Enviado por
    Maravilhoso ele ajuda muito em vários sentidos.
    Avaliado por
  3. MD
    Rating
    100%
    Enviado por
    Ótimo suplemento
    Avaliado por
  4. Nutren
    Rating
    100%
    Enviado por
    Ótimo
    Avaliado por

Sobre Nutren Protein

Suplemento Alimentar Nutren Protein Baunilha 800gSuplemento Alimentar Nutren Protein Baunilha 800g

Nutren® Protein é uma bebida proteica prática para você que quer incluir mais proteína na sua rotina sem abrir mão do sabor de uma boa nutrição.

Produtos Mais Vendidos

Perguntas frequentes

Posso preparar NUTREN® Protein com água?

Sim, você pode preparar com água, misturar com frutas e cereais, ou seja, incluir na sua rotina de um jeito gostoso e divertido.

Qual a quantidade de cafeína em uma porção de NUTREN® Protein?

Cada porção de 31,5g de pó contém 80 mg de cafeína. 
Esta informação é possível também encontrar na Tabela Nutricional no rótulo do produto.

Pode ser consumido por pacientes bariátricos?

Recomendamos que você procure por um médico ou nutricionista para melhor orientação.

Contém açúcares?

NUTREN® Protein não contém açúcares adicionados (sacarose). Contém açúcares próprios dos ingredientes, como a lactose.

Tenho diabetes, posso consumir?

NUTREN® Protein tem zero adição de açúcares, mas se você é diabético(a), antes de consumir qualquer produto, aconselhamos uma visita ao seu médico ou nutricionista para tirar qualquer dúvida, está bem?

Achei a quantidade de proteína alta.

A quantidade de Proteína na porção diária recomendada (31,5g) preparada de acordo com as instruções do fabricante, atende a 27% das necessidades nutricionais proteicas de um adulto saudável, conforme informado no rótulo da embalagem.

NUTREN® Protein contém glúten?

Sim, contém glúten.

Questionamento sobre 20g de proteína adicionado ao leite

Buscando sempre ser transparente com os consumidores, informamos a quantidade de proteína por porção do produto pronto preparado de acordo com as instruções do fabricante: 14g de Proteína são provenientes do produto em si e 6g são provenientes do Leite.

NUTREN® Protein contém lactose?

Sim, contém lactose.

Achei a quantidade de proteína pouca.

NUTREN® Protein é um suplemento alimentar, ou seja, destinado a complementar sua alimentação. Dessa forma, não oferece 100% da necessidade proteica de um adulto. Você pode complementar sua alimentação com outras fontes de proteína, de acordo com a sua necessidade nutricional. Recomendamos que procure um médico ou nutricionista para orientação.

Possui maltodextrina?

NUTREN® Protein não possui maltodextrina em sua formulação.

Cafeína pode fazer mal?

NUTREN® Protein apresenta 80 mg de cafeína na porção diária recomendada (31,5g). Esta quantidade se encontra dentro dos limites de composição estabelecidos pela Agência Nacional de Vigilância Sanitária. Ressalta-se que, conforme legislação vigente, suplementos alimentares adicionados de cafeína não devem ser consumidos por gestantes, lactantes e crianças. Em caso de dúvidas, procure um médico ou nutricionista para melhor orientação.

Qual o benefício de tomar NUTREN® Protein?

NUTREN® Protein é um suplemento alimentar que contém uma combinação de nutrientes que contribuem para energia, foco e concentração no dia a dia.