Nutren Protein Baunilha 400g

Nutren Protein é um suplemento com Whey Protein, cafeína e vitaminas e minerais, ideal para foco e energia, podendo ser uma opção de pré ou pós treino.

Opção de compra

R$ 93,79 /cada

Cancele quando quiser, sem custo. A assinatura renova automaticamente, mas você pode pular até 2 entregas por ano. Cancele quando quiser, sem custo. Pule até 2 entregas/ano.

Calcule o frete e prazo de entrega

Não sei meu CEP
OK
 
Hidden Product Info

DETALHES DO PRODUTO & BENEFÍCIOS

Suplemento alimentar em pó com Whey Protein, Cafeína e 20 vitaminas e minerais. Em uma porção de 31,5g preparado em 180 ml de leite desnatado oferece 20g de Proteína.

Suplemento Alimentar Nutren Protein Baunilha 400g Suplemento Alimentar Nutren Protein Baunilha 400g
Suplemento Alimentar Nutren Protein Baunilha 400g Suplemento Alimentar Nutren Protein Baunilha 400g

INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS & RECOMENDAÇÕES

Tabela nutricional

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem:cerca de 13
Porção:31,5 g (2 colheres de sopa)
31,5 g%VD*31,5 g + 180 ml de leite desnatado%VD*
Valor energético (kcal)12061829
Carboidratos (g)134227
Açúcares totais (g)100190
Açúcares adicionados (g)0.100.10
Proteínas (g)14282040
Gorduras totais (g)1.321.42
Gorduras saturadas (g)0.630.74
Gorduras trans (g)0000
Fibras alimentares (g)0000
Sódio (mg)113619010
Vitamina A (µg)1732217722
Vitamina D (µg)3.2213.221
Vitamina E (mg)4.1274.127
Vitamina K (µg)30253025
Vitamina C (mg)28282828
Vitamina B1 (mg)0.5420.5848
Vitamina B2 (mg)0.28230.6151
Niacina (mg)6.3426.543
Ácido pantotênico (mg)1.6322.346
Vitamina B6 (mg)0.47360.5442
Biotina (µg)25832583
Ácido Fólico (µg)1584015840
Vitamina B12 (µg)0.98411.979
Cálcio (mg)4414466567
Cobre (µg)2522827631
Ferro (mg)4.3314.431
Fósforo (mg)2213240658
Magnésio (mg)1102613031
Manganês (mg)0.63210.6421
Selênio (µg)12201830
Zinco (mg)2.1192.926
Cafeína (mg)8080
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção.

 

Recomendações

Indicação
Para jovens e adultos que querem mais foco e energia no dia a dia corrido.

Contraindicação
MANTENHA FORA DO ALCANCE DE CRIANÇAS. ESTE PRODUTO NÃO DEVE SER CONSUMIDO POR GESTANTES, LACTANTES E CRIANÇAS.

Recomendação Diária de Uso
Para adultos. Consumir 1 porção por dia.

Conservação
Iniciado o uso do produto, recomenda-se o consumo em até 30 dias. Consumir imediatamente após o preparo. Manter a lata sempre bem fechada em local seco, fresco e inodoro.

Sugestão de uso

Adicione 2 colheres de sopa (31,5g) em um 1 copo de 180ml de leite desntado e misture bem até completa dissolução.

Quem comprou, também levou

X
Avalie o produto
Você está avaliando:Nutren Protein Baunilha 400g
Sua classificação:
Avaliações dos clientes
Classificação:
94 % of 100
5
4
3
2
1
Avaliações dos clientes
  1. Proteína e Atenção
    Rating
    100%
    Enviado por
    Muito Saboroso e prático..........está me deixando mais disposta uma vez que tive de parar de tomar café.... Adorando. Quero experimentar o chocolate também
    Avaliado por
  2. Tomo pra academia
    Rating
    100%
    Enviado por
    Tomo para ir para a academia ou para fazer sobremesas
    Avaliado por
  3. Meu Pós Treino
    Rating
    100%
    Enviado por
    Tomo sempre depois da academia batido com frutas pela manhã... adoro, me da energia e o sabor é delicioso.
    Avaliado por
  4. Nutrem
    Rating
    100%
    Enviado por
    Usei por 4 meses o Nutrem de baunilha pq é mais saboroso e não é enjoativo. Recomendo ????????????????????????
    Avaliado por
  5. Excelente
    Rating
    100%
    Enviado por
    Já tomo, trabalho a noite e me da mais energia. Gostei.
    Avaliado por
  6. Nutren Protein
    Rating
    100%
    Enviado por
    Excelente produto. Me fez muito bem.
    Avaliado por
  7. NUTREN PROT BAUN LT
    Rating
    100%
    Enviado por
    Sabor muito agradável, ótima textura e consistência, custo benefício compensador, atendimento para compra excelente, entrega muito rápida. Super recomendo...
    Avaliado por
  8. Excelente
    Rating
    100%
    Enviado por
    Conheço o produto é excelente.
    Avaliado por
  9. Saboroso
    Rating
    100%
    Enviado por
    Estou tomando pela primeira vez o de sabor Baunilha, achei saboroso e fácil de fazer.
    Avaliado por
  10. Protein
    Rating
    100%
    Enviado por
    Bastante rapida a resposta positiva ao organismo.
    Avaliado por
  11. Nutren protein
    Rating
    100%
    Enviado por
    Compro sempre para minha mãe Ele é excelente dá uma sociedade e disposição incrível Super recomendo
    Além de ter todas as vitaminas
    Avaliado por
  12. Achei bom
    Rating
    60%
    Enviado por
    Gostei do produto, não muito do sabor.
    Avaliado por
  13. muito bom
    Rating
    100%
    Enviado por
    Muito bom mesmo
    Avaliado por
  14. -
    Rating
    80%
    Enviado por
    Gostei bastante do sabor.
    Avaliado por

Sobre Nutren Protein

Suplemento Alimentar Nutren Protein Baunilha 400gSuplemento Alimentar Nutren Protein Baunilha 400g

Nutren® Protein é uma bebida proteica prática para você que quer incluir mais proteína na sua rotina sem abrir mão do sabor de uma boa nutrição.

Produtos Mais Vendidos

Perguntas frequentes

Posso preparar NUTREN® Protein com água?

Sim, você pode preparar com água, misturar com frutas e cereais, ou seja, incluir na sua rotina de um jeito gostoso e divertido.

Qual a quantidade de cafeína em uma porção de NUTREN® Protein?

Cada porção de 31,5g de pó contém 80 mg de cafeína. 
Esta informação é possível também encontrar na Tabela Nutricional no rótulo do produto.

Pode ser consumido por pacientes bariátricos?

Recomendamos que você procure por um médico ou nutricionista para melhor orientação.

Contém açúcares?

NUTREN® Protein não contém açúcares adicionados (sacarose). Contém açúcares próprios dos ingredientes, como a lactose.

Tenho diabetes, posso consumir?

NUTREN® Protein tem zero adição de açúcares, mas se você é diabético(a), antes de consumir qualquer produto, aconselhamos uma visita ao seu médico ou nutricionista para tirar qualquer dúvida, está bem?

Achei a quantidade de proteína alta.

A quantidade de Proteína na porção diária recomendada (31,5g) preparada de acordo com as instruções do fabricante, atende a 27% das necessidades nutricionais proteicas de um adulto saudável, conforme informado no rótulo da embalagem.

NUTREN® Protein contém glúten?

Sim, contém glúten.

Questionamento sobre 20g de proteína adicionado ao leite

Buscando sempre ser transparente com os consumidores, informamos a quantidade de proteína por porção do produto pronto preparado de acordo com as instruções do fabricante: 14g de Proteína são provenientes do produto em si e 6g são provenientes do Leite.

NUTREN® Protein contém lactose?

Sim, contém lactose.

Achei a quantidade de proteína pouca.

NUTREN® Protein é um suplemento alimentar, ou seja, destinado a complementar sua alimentação. Dessa forma, não oferece 100% da necessidade proteica de um adulto. Você pode complementar sua alimentação com outras fontes de proteína, de acordo com a sua necessidade nutricional. Recomendamos que procure um médico ou nutricionista para orientação.

Possui maltodextrina?

NUTREN® Protein não possui maltodextrina em sua formulação.

Cafeína pode fazer mal?

NUTREN® Protein apresenta 80 mg de cafeína na porção diária recomendada (31,5g). Esta quantidade se encontra dentro dos limites de composição estabelecidos pela Agência Nacional de Vigilância Sanitária. Ressalta-se que, conforme legislação vigente, suplementos alimentares adicionados de cafeína não devem ser consumidos por gestantes, lactantes e crianças. Em caso de dúvidas, procure um médico ou nutricionista para melhor orientação.

Qual o benefício de tomar NUTREN® Protein?

NUTREN® Protein é um suplemento alimentar que contém uma combinação de nutrientes que contribuem para energia, foco e concentração no dia a dia.